Математическая вертикаль

Диагностические работы по статистике в 7-х и 8-х классах проекта "Математическая вертикаль"

4 марта 2021г. в рамках реализации проекта «Математическая вертикаль» состоятся диагностические работы по статистике для учеников 7-х и 8-х классов школ-участников проекта.

Работы для учеников 7-х и 8-х классов рассчитаны на 45 минут и будут организованы во время уроков математики.

Работа проводится в ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ на платформе https://online.olimpiada.ru/.

Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному ключу, который школа направляет каждому школьнику. По нему же после завершения работы будут доступны ответы.

Обязательно обратите внимание, что после введения кода-приглашения необходимо внимательно прочесть инструкцию в системе, прежде чем нажать «войти в работу».

После ввода ответа в каждой задаче следует обязательно нажимать кнопку «Сохранить». Менять и сохранять ответы можно сколько угодно раз, сохраненные ответы передаются в систему автоматически, даже если не нажата кнопка «отправить работу».

Правильные ответы, а также комментарии к решению учащиеся смогут увидеть в системе с 8 марта.

Темы для 7 класса

• Статистические данные в таблицах. Поиск информации и вычисления в таблицах. Подсчеты и измерения в таблицах.
  • Столбиковые и круговые диаграммы.
  • Описательная статистика. Среднее арифметическое и медиана.
  • Наибольшее и наименьшее значение. Размах.

Темы для 8 класса

• Описательная статистика.
  • Случайные опыты и элементарные события. Вероятности элементарных событий. Равновозможные элементарные события.
  • Благоприятствующие элементарные события. Вероятности событий. Опыты с равновозможными элементарными событиями.
  • Случайный выбор.
  • Графы. Деревья. Пути.

Пороги оценивания ОГЭ за 9 класс в проекте «Математическая вертикаль» в 2020 – 2021 учебном году

Центр педагогического мастерства опубликовал информацию о порогах оценивания ОГЭ за 9 класс в проекте «Математическая вертикаль» в 2020 -2021 учебном году. Узнать о баллах, установленных для оценивания работ ОГЭ в проекте «Математическая вертикаль», можно по ссылке.

Пригласительная работа проекта «Математическая вертикаль» для учеников 6 класса (для желающих) пройдет 16 декабря 2020 года.

Подробности по ссылке

Информация по проведению работы в школе будет отправлена  классными руководителями накануне.

Пригласительная работа для 5 класса. Проект «Математическая вертикаль»

С 18 по 21 декабря Центр педагогического мастерства (ЦПМ) приглашает пятиклассников порешать задачи предварительного тестирования для поступающих в проект «Математическая вертикаль».

«Математическая вертикаль» - городской образовательный проект для учеников 7- 9 классов. Шестиклассники участвуют в пригласительном тестировании в декабре и пишут вступительное тестирование в конце учебного года.

ЦПМ предлагает ученикам 5 классов познакомиться с проектом и заданиями работы, расширить кругозор и узнать, что такое занимательная математика. А также заинтересоваться изучением математики и обучением в классах «Математическая вертикаль». Узнать больше о проекте «Математическая вертикаль» можно по ссылке

Работа пройдет в онлайн-форме на сайте "Олимпиады и тестирования". Доступ к заданиям будет открыт с 18 по 21 декабря, приступить можно в любое удобное время.

Продолжительность работы - 75 минут.

Ключи для входа в тестирующую систему будут высланы классными руководителями.

Положение о классе "Математическая вертикаль"

ГБОУ Школа №1520 им.Капцовых является школой-консультантом городского проекта «Математическая вертикаль» при ресурсном центре ГБОУ Школа №179 и готова делиться опытом по реализации математического образования.

План мероприятий по взаимодействию с образовательными организациями города
в рамках реализации проекта «Математическая вертикаль»

октябрь 2020

Консультационный вебинар.

Тема: «Итоговые диагностики за 7 и 8 классы»

ноябрь 2020

Консультационный вебинар.

Тема: «Результаты итоговых диагностик за 7 и 8 классы»

ноябрь 2020

Консультационный вебинар.

Тема: «Особенности ГИА-9 для обучающихся проекта»

декабрь 2020

Консультационный вебинар.

Тема: «Пригласительная работа для 6 классов»

Цыбанов М.А.

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. С содержанием проекта «Математическая вертикаль» можно ознакомиться в презентации.

В 2017-2018 учебном году ГБОУ Школа №1520 им.Капцовых вошла в проект «Математическая вертикаль».

Семиклассники обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые были разработаны специально для этих классов. Учебный план по математике включает в себя: 4 часа алгебры, 2 часа геометрии и 1 час статистики. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Основную консультационную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Ресурсный центр ГБОУ Школы №1520 им.Капцовых – ГБОУ Школа №179.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

Координатор проекта «Математическая вертикаль» в ГБОУ Школе №1520 им. Капцовых М.А.Цыбанов
тел: +7(916)2745435
e-mail: tsybanov_ma@mail.ru

Реализация концепции развития математического образования и проект “Математическая вертикаль”